Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Статьи

Главная Новости

Что проверяют прежде чем делать развал схождение на ниве шевроле

Опубликовано: 05.11.2016

Рис. 106

чувство «против шерсти» появляется при движении руки вовнутрь, к корпусу машины — налицо расходимость колес. Если то же чувство вы испытываете, когда рука идет наружу — у колес имеется сходимость (рис. 106).

В практике автовладельцев есть несколько методов проверки углов установки фронтальных колес. Вот один из их.

На концы толстой лески поперечником 0,8—1,0 мм (можно взять узкий шнур) подходящей длины приделайте крючки из проволоки, которыми закрепите натянутую на уровне центра фронтальных и задних колес леску, как показано на рис. 107-1. Меж боковой поверхностью заднего колеса и леской (рис. 107-2) воткните регулируемую по размеру «а» (от 26 до 32 мм) проставку, в качестве которой используйте два древесных бруска размерами 15^10x26 мм и 15x10x6 мм. Угол схожде-

Рис. 107-1. Так закрепляется леска на дисках колес: 1 — леска; 2 — крючок; 3 — закраина диска

Рис. 107-2. Проверка угла схождения: 1 —фронтальное колесо; 2—леска; 3 — узенький брусок (15x10x6 мм); 4 — широкий брусок (15x10*26 мм); 5 — заднее колесо

ния фронтальных колес, определяемый зазором «б», в норме, если с установленным широким бруском (26 мм) леска касается фронтального колеса, а с 2-мя брусками (26+6=32 мм) — касание отсутствует. По мере надобности добейтесь такового положения регулировкой тяг, как обозначено в аннотации.

Угол развала колес проверяется обычно с помощью отвеса и линейки на горизонтальной площадке. Но здесь есть неудобство; нелегко отыскать такую площадку. Меж тем ее может поменять неважно какая ровненькая поверхность, если провести два измерения — когда машина стоит в одном, а потом во встречном направлении, делая упор колесами на одни и те же места. Сложив и разделив напополам приобретенные в первом и во 2-м случаях величины углов, определим настоящее значение угла развала колес, так как угол наклона площадки сам собой исключится (в первом положении он прибавится к измерению, во 2-м — отнимется).

Когда отмечен насыщенный износ боковых дорожек у шин на фронтальных колесах, то употребляют способ постепенной подрегулировки «на клей». Для этого на сухую и обезжиренную поверхность изношенной дорожки наносят полоску клея «Момент» длиной около 150 мм. После маленького пробега (6 км) инспектируют. Если клей стерся, то муфту тяги поворачивают на несколько оборотов. И так повторяют до того времени, пока клей не будет оставаться на местах, где не должно быть износа.

Новости

Автопортал || Авто - статьи
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright www.hram-vysokoe.mca84102a © 2016
rss